Netzwerk

Durch den Aufbau eines Multiplikatorennetzwerks soll das Konzept KlimaschutzKochmobil an möglichst vielen Standorten überregional verbreitet werden. Das Konzept zeichnet sich nicht nur durch einheitliche und transparente Qualitätsmaßstäbe aus, sondern auch durch

  • die erfolgreiche Umsetzung von best-practice-Kriterien der Bildung für nachhaltige Entwicklung,
  • zahlreiche Kooperationen und bundesweite Anerkennung (mehrfache Auszeichnungen),
  • eine Sichtweise, die noch über das Konzept der Bildung für nachhaltige Entwicklung hinausgeht. Es geht dabei nicht nur um den Schutz der Lebensgrundlagen für die Menschen, sondern um den Schutz allen Lebens. Dahinter steht die Vision einer gewaltfreien, friedlichen Erde, die auch den Respekt und die Achtung vor der Würde und dem Lebensrecht der Tiere beinhaltet.

Leitungsfachkräfte im Netzwerk

Anne Girsig, Karlsruhe, Diplom-Heilpädagogin (Uni), Qualifikation als Erdschützercoach seit 2006, Leitung von mehrtägigen Natur- und Umweltbildungsprojekten unter Trägerschaft des BUND Köln von 2007 - 2010
anne.girsig@klimaschutzkochmobil.de
Heike Behrens, Stegaurach / Bamberg, Schneiderin, Diplomkunsttherapeutin/Kunstpädagogin, Psych.Ther, (HP), Qualifikation als Erdschützercoach seit 2008, Leitung von mehrtägigen Natur- und Umweltbildungsprojekten unter Trägerschaft der BUNDjugend NRW seit 2011
heike.behrens@klimaschutzkochmobil.de
Koray Karabiyik, Mainz, Diplom Pädagogik, Schwerpunkt Erwachsenenbildung und Außerschulische Jugendbildung, Qualifikation als Erdschützercoach seit 2014
koray.karabiyik@klimaschutzkochmobil.de
Stephanie Richter, Büdingen / Frankfurt, Grundschullehrerin, Naturpädagogin, Qualifikation als Erdschützercoach seit 2014
stephanie.richter@klimaschutzkochmobil.de
Petra Bolz, Pforzheim, Diplomsozialpädagogin, Naturpädagogin, in Ausbildung zum Erdschützercoach seit 03/2014
petra.bolz@klimaschutzkochmobil.de
Jana Sophia Hesse, Hannover, Dipl.-Ing. Landschaftsplanung, Naturpädagogin, in Ausbildung zum Erdschützercoach seit 03/2014
jana.hesse@klimaschutzkochmobil.de
Hanna Stanke, Köln, Bachelor Sc. Oecotrophologie und Studierende in Pädagogik der Kindheit u. Familienbildung, erfolgreiche Absolventin der Weiterbildungen Klimaschutzkochmobil und Abenteuerliche Natur- und Mitweltbildung seit 2014, Erdschützercoach nach Abschluss ihres Studiums.
hanna.stanke@klimaschutzkochmobil.de